Пневмоподвеска и ее виды

Пневмоподвеска и ее виды

Пневмоподвеска – это специальный баллон, наполненный воздухом, главной функцией которого является регулировка дорожного просвета, устранение ударов и вибраций, которые возникают при движении транспортных средств. В большинстве случаев его используют в грузовых автомобилях, в легковых же, только в авто премиум класса и внедорожниках.

Виды подвесок

Существует три вида данных подвесок:

  1. Одноконтурная – установка происходит только на одну ось, переднюю, либо заднюю. Зачастую ее можно встретить на грузовых авто. Благодаря одноконтурной системе происходит регулирование задней оси, потому что она подвержена большей нагрузке.
  2. Двухконтурная — устанавливается как на одну ось, так и на две одновременно. Если в первом случае регулировка колес автоматическая, то здесь водитель сам контролирует процесс.
  3. Четырехконтурные — самая эффективная и в тоже время самая сложная пневмоподвеска. Установка происходит на каждое колесо, руководство осуществляет специальный блок, оценивающий ситуацию на дороге.

Комплектующие пневмоподвески

Пневмоподвеска и ее виды

Пневматическая подвеска в своем составе имеет четыре элемента, каждый из которых выполняет определенную функцию.

  1. Пневмоподушки представляют собой многослойные резиновые баллоны, наполненные воздухом. Их устанавливают на каждое колесо. Основной функцией является удерживание машины на безопасной высоте от покрытия дороги. Имеют форму таблетки, которая поделена на несколько частей. Кроме того они могут заменять витые пружины, в таком случае они монтируются на стойках амортизаторов.
  2. Компрессор — это источник сжатого воздуха, который наполняет пневмоподушки. Состоит из осушителя, электрического двигателя и нескольких клапанов, регулирующих движение воздуха. В зависимости от количества клапанов пневматические подушки накачиваются индивидуально, либо парно.
  3. Ресивер – это металлический баллон, емкостью от трех до десяти литров. В него закачивается воздух, а потом через клапаны попадает в пневмоподушку. Он способствует осуществлению корректировки характеристик за счет запаса воздуха, не включая компрессор.
  4. Система управления. Все современные пневмоподвески имеют системы управления, которые включают в себя датчики:

уровня кузова машины над покрытием дороги

— скорости авто

— давления

— температуры

Информация поступает на блок управления, а затем передается на исполнительные устройства.

Все виды пневмоподвесок и их комплектующие вы можете купить или отремонтировать в компании Pnevmax

Отрицательные и положительные стороны пневмоподвески

Выделяют ряд положительных сторон данной подвески:

— увеличивается диапазон регулирования нагрузки на ось, это приводит к тому, что появляется возможность более качественно и быстро настроить необходимые показатели машины, не зависимо от погодных условий;

— улучшается управляемость транспортом, минимизируется риск крена, когда машина проходит повороты. Это особо значимо для водителей, вынужденных преодолевать бездорожье;

— появляется возможность без замены элементов подвески добиться комфортной езды, регулируя давление в системе;

— эффективное использование грузоподъемности авто. А также благодаря системе решаются проблемы буксировки грузовых машин;

— увеличивается комфорт при передвижении на транспорте. Не смотря на качество покрытия дороги, колебаний практически не ощущается.

У пневматических подвесок помимо положительных сторон выделяют и несколько отрицательных – сложность конструкций и немаленькая стоимость обслуживания.